Уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы

Пенсионер МВД по выслуге лет может ли получать выплаты по уходу за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, если он не работает, других соц-выплат не получает

, Игорь, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Доплата к пенсии производится в случае осуществления ухода трудоспособным лицом, при этом пенсионеры получающие пенсию согласно положениям закона о государственном пенсионном обеспечении, по ранее действовавшей редакции до 1 января 2019 года, являлись нетрудоспособными мужчины с 65 лет. женщины с 60 лет. следовательно если вы не достигли этого возраста и пенсия Вам назначена до 1 января 2019 года, Вы под категорию нетрудоспособных не подпадаете по этим условиям.

Если же пенсия назначена в 2019 году, возраста на 2019 год увеличен на 12 месяцев, т.е. 66 лет для мужчин и 61 год для женщин соответственно.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 2

нетрудоспособные граждане -… граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей

 1. Пенсия за выслугу лет… назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Дополнительная информация ПФР РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/i...

Игорь
Клиент, г. Волгоград

Ответ совершенно не в тему. Вопрос о том может ли военный пенсионер получающий одну пенсию по выслуге лет от М.О но не достигший пенсионного возраста получать выплату по уходу за ребенком инвалидом. Есть правила выплат :

Правила
осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы
(утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397)
С изменениями и дополнениями от:
23 июня 2014 г., 6 марта, 4 августа 2015 г., 2 июня 2016 г.

 Вот по этим правилам дайте пожалуйста точное разъяснение. Спасибо большое

Согласно

 Правила
осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы
(утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397)

1. Настоящие Правила устанавливают в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» порядок установления и осуществления ежемесячных выплат
неработающим трудоспособным лицам,
осуществляющим уход за

детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы (далее — ежемесячная выплата).

Кто относится к неработающим трудоспособным лицам, я и указал в первом ответе, Вы пенсионер МВД, так вот Вам пенсия назначается как согласно ФЗ о государственных пенсиях так и согласно  Закону Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Понятие нетрудоспособных раскрыто в ФЗ о государственном пенсионном обеспечении, я его привел.

Только трудоспособные неработающие могут получать выплату по уходу за такими детьми.