Сотрудник хочет через суд вернуться на работу, после увольнения

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в непростой ситуации

в ООО , прошли организационно-технические преобразования, в результате которых плановый и экономический отделы были объединены в одно структурное подразделение - планово-экономический отдел.

Должность вновь образованного планово-экономического отдела была предложена начальнику упраздненного экономического отдела "А"

Начальнику упраздненного планового отдела "Б".

была предложена вакантная должность ведущего экономиста в планово-экономическом отделе.

"Б". от предложенной должности отказался и уволился из ООО по пункту 7, части первой, статьи 77 ТК РФ с соблюдением требуемой процедуры.

"Б" не был согласен с решением руководства ООО о назначении начальником планово-экономического отдела "А" считая, что "А" имеет меньший стаж работы в данной организации.

"Б" принял решение обратиться в суд о признании его увольнение незаконным, с последующим восстановлением на работе и назначением должность начальника планово-экономического отдела.

Подскажите, что может предпринять руководство ООО в данной ситуации.

Что нужно сделать "Б", чтобы обратиться в суд о восстановлении, какие документы собрать (чтобы быть готовым)

, Александр, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

«Б». от предложенной должности отказался и уволился из ООО по пункту 7, части первой, статьи 77 ТК РФ с соблюдением требуемой процедуры.

Работник будет восстановлен в должности, потому что работодатель допустил ошибку при определении статьи, по которой подлежит увольнению работник в данной ситуации.

в ООО, прошли организационно-технические преобразования, в результате которых плановый и экономический отделы были объединены в одно структурное подразделение — планово-экономический отдел

Данные преобразования подразумевают сокращение должности руководителя обоих отделов, поскольку в объединенном отделе будет изменены должностные обязанности руководителя, как минимум в части зоны ответственности. Следовательно, увольнение должно было происходить по сокращению — ч. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации).

П. 7 ст. 77 ТК РФ предусматривает увольнение в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса). При этом в рамках ст. 74 не допускается изменение трудовой функции работника.

Кроме того, работодатель выплатил работником компенсацию в меньшем размере, чем положена при сокращении.

Подскажите, что может предпринять руководство ООО в данной ситуации.

Правильным было бы получить консультацию юриста, специализирующегося в области трудового законодательства. С учетом того, что работник при обращении в суд не только восстановится в должности, но и взыщет компенсацию за время вынужденного прогула (весь период рассмотрения иска), работодателю нужно искать пути решения проблемы. Ситуация может усугубиться в том случае, если нарушена вся процедура реорганизации отделов — придется вносить изменения в локальные акты.

Что нужно сделать «Б», чтобы обратиться в суд о восстановлении, какие документы собрать (чтобы быть готовым)

Работнику нужно определиться с требованиями — хочет ли он восстановления на работе, изменения даты и формулировки увольнения. Это важно для подготовки иска и формирования доказательственной базы. Далее необходим расчет компенсации за время вынужденного прогула и процентов.

У работодателя необходимо запросить заверенные копии всех документов, связанных с реорганизацией и увольнением (приказ о реорганизации отделов, уведомление работника, предложение должностей, приказ об увольнении, др). Но если их не будет — это не препятствует обращению в суд, возможно ходатайствовать перед судом об их истребовании. К иску также будет нужно приложить копию трудового договора и копию трудовой книжки. Полный перечень документов лучше определить вместе с юристом/адвокатом при подготовке иска, их перечень может отличаться в зависимости от требований иска и реальной ситуации.

Иск может быть подан в суд по месту нахождения работодателя либо по месту жительства работника. От уплаты госпошлины работник освобожден.

Учитывая, что работодатель допустил серьезные нарушения трудового законодательства, в первую очередь в его интересах решить эту проблему без обращения в суд. Возможно, имеет смысл рассмотреть возможность отмены приказа об увольнении и подписания с работникам соглашения, с выплатой ему значительной компенсации. Увольнение по соглашению сторон может устроить обе стороны спора, если бы работник не захочет продолжить работу у этого работодателя.