Как подать документы на развод, если нет свидетельства о браке?

Добрый день! хочу подать документы на развод, но жена спрятала свидетельство о браке! подскажите как действовать в подобной ситуации??? за ранее благодарю

, Генадий, г. Ставрополь
Ольга Миронова
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Вам можно обратиться в органы ЗАГСа за выдачей дубликата свидетельства о заключении брака.

Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день! В данном случае можно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, с ходатайством об истребовании судом свидетельства о заключении брака в органах ЗАГСа, указав, что второй супруг удерживает документ.