Нужно ли согласие бывшего мужа при продаже квартиры, долю которой он мне подарил?

Продаю квартиру, который бывший муж мне подарил. Зачем мне нужно его нотариальное согласие и нужно ли? Мне сказали так в нотариальной конторе.

Квартира приобреталась до брака в долях 1/2, затем мы поженились, он мне подарил через договор дарения свою часть, затем мы развелись. Спустя 5 лет я решила продать эту квартиру. Не пойму, нужно ли его согласие.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку исходя из изложенного 1/2 доли квартиры была получена Вами в порядке дарения, а другие 1/2 доли Вы приобрели до брака, то действие части 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, устанавливающей необходимость нотариального согласия, не применяется, тем более Вы расторгли брак.

Таким образом, требование нотариуса о предоставлении согласия бывшего супруга не основано на законе.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Андрей, подскажите, при продаже мне достаточно только св-ва о праве собственности на эту квартиру или нужен договор дарения и договор купли-продажи исходный?