Предоставление жилых метров на человека в маневренном фонде на время ремонта в доме

Добрый день! В нашем доме планируется замена перекрытий. Администрация района предлагает переезд в маневренный фонд. Моей семье, двое взрослых и ребенок 10 мес., предлагают квартиру жилой площади 15,50 кв.м. Это меньше чем по 6 кв.м на человека. Правомерно ли это? И при заключении договора найма жилья не потребуют ли у меня согласия Районо?

, Светлана Владимировна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Владимировна.

 Вам в этой ситуации стоит руководствоваться той  нормой предоставления общей площади жилого помещения на одного человека, установленной в Вашем муниципалитете, если предлагают менее установленной, конечно же это незаконно. требуйте предоставления жилого помещения согласно принятой  норме.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

)ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.