Расторжение ДДУ с возвратом средств, если застройщик нарушил сроки сдачи дома

По ДДУ срок сдачи дома 4 квартал 2018 года. Застройщик перенес срок сдачи на 3 квартал 2019 года. Меня не уведомили, доп. соглашение не составлялось. Могу ли я по истечении двух месяцев просрочки расторгнуть ДДУ, рассчитывая при этом на возврат денег в течение 20 дней, если в договоре есть следующий пункт:

  • IMG_20190226_141847
    .jpg
, Ольга, г. Ковров
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

В п. 4.2.8 Вашего договора говорится о возможности одностороннего расторжения договора сос стороны участника долевого строительства по собственному желанию без какой-либо причины.

Согласно п.п.1 п. 1 ст. 9 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Данная норма указывает на возможность одностороннего отказа от исполнения договора в связи с нарушением застройщиком срока передачи объекта и с п. 4.2.8 договора никак не связана.

И срок два месяца в данном случае считается с момента окончания срока на передачу объекта, указанного в ДДУ, а не с момента, когда дом должен быть введен в эксплуатацию.

Если в ДДУ указано, что застройщик обязан передать объект долевого строительства в 4 квартале 2018 года, то Вы уже можете заявлять требования на об односторонне отказе от договора.

Удачи