Каковы перспективы суда, если виновник ДТП отказывается оплачивать ущерб?

Добрый день, ситуация в следующем. Был в состоянии алкогольного опьянения, посадил за руль человека, не внесенного в полис ОСАГО. Доверенности так же не было, я находился на пассажирском сидении. Водитель не справился с управлением и врезался в отбойник. Был вызван экипаж ГИББД. Составили протакол. Водителю предложил поделить расходы на ремонт . Он отказался от любых выплат. Разъясните, стоит ли обращаться в суд и какова вероятность решения в мою пользу

, Александр, г. Мурманск
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Доверенности давно отменили. А вот исковое заявление Вы можете подавать спокойно. Виновник ДТП известен. Не вижу причин для отказа в удовлетворении исковых требований.

Александр
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за Ваш ответ, вопрос был задан скорее для виновника. Он из Дагестана и наслушавшись своих земляков, решил что суд на его стороне и он не виновен. Не могли бы дать более развернутый ответ? Не хочу доводить дело до суда, т.к. мы гос.служащие и это может потом сильно аукнуться виновнику. Да и за собой чувствую вину, т.к. ездили по моим делам. Хочу доказать ему, что мои условия, «расходимся полюбовно и ущерб делим поровну» для него наиболее приемлемы. Спасибо

Как задали вопрос, так и ответил. Но( из опыта) с дагестанца получить деньги очень сложно. Обещания, угрозы. Если есть Ваша вина в том что доверили ему управление и он об этом знает, то ничего вы не добьетесь. Юридически только суд.