Приобретение квартиры после расторжения брака с супругом

Подскажите через сколько времени после решения суда о разводе можно покупать квартиру,чтобы бывший супруг не мог преиендовать на нее???

, Екатерина, г. Благовещенск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Согласно ч. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

В

силу ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, с момента прекращения брака бывший  супруг не имеет права претендовать на квартиру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

После вступления решения суда в законную силу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! В идеале — по истечении трех лет после расторжения брака, чтобы супруг не имел права претендовать на денежные средства, вложенные в покупку квартиры, и утверждать, что  они являются общими денежными средствами супругов.

Но если имеются обоснования, что денежные средства никак не могут быть общими с бывшим супругом, то после вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Екатерина! Можно покупать в день вступления решения о разводе в законную силу