Какова материальная выгода по беспроцентному займу?

Мне город Санкт-Петербург через ОАО "Центр доступного жилья" выдал беспроцентный займ в 2016 году на квартиру. Квартира была сдана застройщиком в 2017 году. В том же году подписан акт приема-передачи. В 2018 году мною был оформлен налоговый вычет. Я его получил, а чуть позже пришел НДФЛ по материальной выгоде в размере 36 000 рублей за 2016 год. Налоговая говорит, что освобождением от уплаты материальной выгоды является право на имущественный налоговый вычет. Но за 2016 год я получить его не смогу, по тому как квартира оформлена в собственность в 2017 году. Получается, город помогает, но при этом то же государство еще и часть отнимает. Подскажите, есть ли выход из этой ситуации или кроме как платить другого выхода нет?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Александр, доброго времени суток!

Формулировки в Вашем вопросу очень путанные, но смысл в целом понятен.

Отвечу Вам на главный вопрос: «Какая материальная выгода по беспроцентному займу?»

В соответствии с правоприменительной практикой, которая задается Федеральной налоговой службой, Вы ОБЯЗАНЫ заплатить проценты за пользование чужими денежными средствами.

То есть, если (образно) Вам дали заём в размере 10 руб., то Вы должны вернуть МИНИМУМ 10 руб+% ключевой ставки ЦБ, это примерно 8% в год, то есть если 10 руб. Вам выдали на 1 год, то Вы через год должный отдать 10*1,08=10,8 руб.

А Вы возвращаете не 10,8 руб., а всего лишь 10 руб. Соответственно Вы получили Выгоду 80 копеек (0,8 руб.).

Так вот эти 80 копеек и есть Ваша выгода с беспроцентного займа. Она и является Вашим доходом. С этого дохода Вы должны заплатить 13%, то есть 80*0,13=10,4 копейки.

Ваши 36 000 и есть 10,4 копейки, которые получились в моем расчете.

Иного основания для начисления Вам налога на доходы я не вижу.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но тут вопрос в другом: на каком основании я должен платить эту материальную выгоду? Этот беспроцентный займ мне государство через ОАО выделило на приобретение жилья. А статья 217 НК РФ п. 36 прямо об этом говорит:

 -  Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

36) суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Я этих денег в живую не видел и не держал, более того в один день мною был открыт банковский счет, на который правительство города в виде ОАО «Центра доступного жилья» перечислило этот займ и в этот же день эти деньги перевели на счет застройщику. Все произошло в один день. Каким образом я смог воспользоваться в своих корыстных целях этим займом чтобы поиметь с нее материальную выгоду?

Вы невнимательно прочитали все, что написано выше и снова задаете тот же вопрос. Денежные средства, которые Вы получили не облагаются. А вот выгода, которую Вы приобрели — облагается.

Про выгоду написано выше.