Как можно получить у судебных приставов судебный приказ и исполнительный лист?

Добрый день!Скажите,пожалуйста, как можно получить у судебных приставов судебный приказ и исполнительный лист?И как подать заявление о не согласии?За ранее большое спасибо!

, Екатерина, г. Чита
Ольга Миронова
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Таким образом, Вам необходимо в суд, вынесший судебный приказ написать заявление об его отмене. Также Вам будет необходимо написать заявление о восстановлении срока.

Номер судебного приказа и суд, которым он вынесен указан в постановлении судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

Судебный приказ предъявляется взыскателем судебным приставам-исполнителям в соответствии со ст. 130 ГПК РФ, которая предусматривает: в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Екатерина
Клиент, г. Чита

Скажите, пожалуйста! Какие сроки?

Статья 128 ГПК РФ  предусматривает общий срок в 10 дней.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если Вы являетесь должником, то Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и снимать копии материалов ИП.

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, который Вы не получали, то днем получения судебного приказа фактически будет день ознакомления с материалами ИП

 В течение 10 дней с момента получения судебного приказа вы вправе подать в суд, который вынес данный приказ, мотивированные возражения на него с требованием его отмены.

К заявлению (возражениям) на судебный приказ Вы можете приложить доказательства даты получения судебного приказа.

Получив возражения, мировой судья, как правило, отменяет судебный приказ.В том случае исполнительное производство подлежит прекращению.

Для дальнейшего взыскания кредитор должен обратиться в суд с исковым заявлением, а дело будет рассматриваться в общем порядке.

Если кредитор более не обратиться в суд, соответственно, вопрос с задолженностью, будет завершен.