Как продать свою долю в квартире в данной ситуации?

Добрый день. Будучи в браке, приватизировали квартиру в 2009 году на меня, жену и 2-х детей. У всех равные доли - по 1/4. С 2010 года мы в разводе. Я хочу продать свою долю, чтобы погасить ипотеку на вновь приобретенное мною жилье. Бывшей жене было отправлено уведомление о первоочередном праве выкупа моей доли, на что не последовало никакого ответа (на телефонные звонки полный игнор). Как я могу продать свою долю? Может написать исковое заявление в суд о принудительной продаже жилья? Посоветуйте, пожалуйста, что делать, куда бежать?

, Наиль, г. Ижевск
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Все Вы сделали правильно, что направили уведомление, через 30 дней после получения ей уведомления и она не отвечает, то Вы можете продать свои доли третьим лицам

Наиль
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ. Но если продавать долю, то во-первых это займет много времени (желающих больно нет), а во-вторых — это будет практически в 2 раза дешевле… Можно ли подать заявление в суд о принудительной продаже квартиры и выделении денежных средств пропорционально имеющейся доли?
И что делать, если один из собственников несовершеннолетний ребенок?

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! если у Вас есть официальное уведомление для сособственников о продаже и имеется уведомление о вручении данного уведомления, то Вы смело имеете право продать свою долю третьим лицам.

Наиль
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ. Но если продавать долю, то во-первых это займет много времени (желающих больно нет), а во-вторых — это будет практически в 2 раза дешевле… Можно ли подать заявление в суд о принудительной продаже квартиры и выделении денежных средств пропорционально имеющейся доли?
И что делать, если один из собственников несовершеннолетний ребенок?