Получить удостоверение ветерана боевых действий

Здравствуйте. В период с 1994 года по 1996 год проходил срочную службу в пограничных войсках на территории республики Дагестан. В военном билете есть запись об участии(дословно сейчас не помню). Возможно ли получить сейчас удостоверение ветерана (участника) боевых действий?

, Борщев Алексей Петрович, г. Анапа
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алексей Петрович!   Вы можете получить соответствующее удостоверение, для этого Вам следует выполнить следующие действия:

 В военном билете есть запись об участии(дословно сейчас не помню). Возможно ли получить сейчас удостоверение ветерана (участника) боевых действий?
Борщев Алексей Петрович

1.  Подготовьте заявление о выдаче удостоверения ветерана боевых действий и документы
Как правило, заявление о выдаче удостоверения ветерана боевых действий составляется в свободной форме.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:
— копию паспорта заявителя;
— фотографию размером 3 x 4 см;
— документы, подтверждающие наличие оснований для его выдачи. К таким документам, в частности, относятся: приказы (выписки из приказов), распоряжения (выписки из распоряжений), записи в удостоверениях личности, военных билетах и трудовых книжках, командировочные удостоверения, судовые роли, архивные справки, медицинские справки, выписки из истории болезни, удостоверения о награждении орденами и медалями СССР или РФ за участие в обеспечении указанных боевых действий, другие документы, подтверждающие участие в боевых действиях.

Обратите внимание, что орган исполнительной власти, уполномоченный выдавать удостоверения ветерана боевых действий, самостоятельно устанавливает перечень документов, подтверждающих право на получение удостоверения, а также требования к фотографиям (п. 4 Инструкции, утв. Приказом Минздрава России от 29.12.2012 N 1652н; п. 3 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 07.05.2004 N 282; п. 4 Порядка, утв. Приказом ФСО РФ от 22.04.2009 N 246; п. п. 3, 4 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 28.02.2017 N 129; п. 8 Порядка, утв. Приказом СК России от 20.03.2017 N 49; п. 7 Порядка, утв. Приказом Росгвардии от 05.07.2017 N 196; п. 8 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595).

2. Обратитесь с заявлением в территориальное подразделение уполномоченного органа
Выдавать удостоверения ветерана боевых действий могут федеральный орган исполнительной власти и федеральный государственный орган, которые (абз. 2 п. 3 Постановления N 763):
— направляли указанных выше лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий;

3.  Получите удостоверение ветерана боевых действий
Удостоверение подписывается выдавшим его должностным лицом и заверяется печатью. Фотография предъявителя удостоверения также заверяется печатью.
Удостоверение выдается ветерану под расписку (п. п. 3, 5 Инструкции, утв. Постановлением N 763).

 Отказ соответствующего органа или должностного лица в выдаче удостоверения ветерана боевых действий можно оспорить в суде.

по материалам:

(«Электронный журнал „Азбука права“, 2018)

Таким образом, обратитесь в Военкомат  по месту жительства с заявлением о выдаче удостоверения.

В качестве дополнения:

Выдача удостоверения ветерана боевых действий осуществляется на основании обращения заинтересованного лица и предоставленных вместе с ним документов, подтверждающих участие в боевых действиях (пункт 8 Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны РФ).

 (Приказ  Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595
«Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 24.10.2017 N 48654))

8. Вместе с заявлением (рапортом) предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих), и, при наличии, подтверждающие документы (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации), а именно:
для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, выполнявших задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, — выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

таким образом, собирайте документы по списку и вместе с заявлением предоставляйте в Военкомат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Петрович.

Для начала Вам необходимо руководствоваться положениями соответствующего федерального законодательства.

Так в соответствии с

Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ

 «О ветеранах»

Раздел III

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

Соответственно, если в Вашем личном деле в военкомате данные сведения имеются, если Вы были награждены   соответствующей наградой за участие в боевых действиях, необходимо обратиться в военный комиссариат по вопросу получения в начале удостоверения ветерана боевых действий подтверждающего статус и право на меры социальной поддержки.

Далее я отвечу во втором ответе по порядку получения удостоверения более конкретно.

Согласно Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации

от 11 октября 2000 года N 69

Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах»

Инструкция о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах»

2. Права и льготы, установленные Федеральным законом «О ветеранах», предоставляются в следующем порядке:

2.11. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», — на основании свидетельства о праве на льготы, выданного в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 года N 59-27

Свидетельство выдается по обращению граждан военными комиссариатами, органами внутренних дел и соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации по месту жительства,

Основанием для выдачи свидетельства также могут служить

 военные билеты, личные дела, справки о ранении, выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской части, наградные материалы,… и другие документы.

В свидетельстве о праве на льготы производится отметка о праве на льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах».

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е.в Вашем случае, необходимо обратиться в федеральную службу безопасности по месту жительства по вопросу получения удостоверения ветерана боевых действий, в вопросе Вы указали что служили в пограничных войсках, а это теперь ведомство ФСБ.

Выше приведена действующая инструкция регулирующая порядок такого обращения и основания для выдачи этого удостоверения.

Соответственно, после получения удостоверения ветерана боевых действий, Вы уже обращаетесь в орган социальной защиты населения по месту жительства для постановки Вас на учет в реестр льготников по региону проживания, в Вашем случае насколько я понял это Краснодарский край.

Также обращаетесь в Пенсионный Фонд РФ по вопросу назначения Вам ежемесячной денежной выплаты как ветерану боевых действий, дополнительная информация ПФР РФ по ссылке:http://www.pfrf.ru/branches/pe...

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алексей Петрович,

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 3. Ветераны боевых действий
 1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности,

В этот период на территории республики Дагестан проходили военные действия?

Дополню:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Раздел III

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах».

Таким образом, Вам надлежит обратиться в Военный комиссариат вашего города с заявлением о присвоении статуса «Ветерана боевых действий». В случае отказа рекомендую обратиться в суд. Так как если Вы проходили службу на границе Дагестана и Чечни и там в это время проходили военные действия или обострение конфликта Вам может быть присвоен данный статус.