Можно ли прописаться на постоянной основе в квартире гражданского мужа?

Можно ли прописаться на постоянной основе в квартире гражданского мужа если у него умерла бабушка которая переписала свою долю на него и иго сестру?

В настоящее время в этой квартире три собственника,а бабушка умерла буквально 10 дней назад

Нужно ли ждать пол года что бы гражданский муж смог прописать меня и нашего ребенка?

, Мария, г. Темрюк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Зарегистрироваться в квартире гражданского мужа возможно только с согласия всех собственников квартиры, но если Вы зарегистрируете брак, то такое согласие не требуется.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.

Мария
Клиент, г. Темрюк
Токсть не нужно ждать полгода?

Если право собственности на квартиру было переоформлено при жизни бабушки, то нет, а если в порядке наследования, то необходимо вступить в наследство, а затем решать все вопросы по регистрации.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва
гражданского мужа если у него умерла бабушка которая переписала свою долю на него и иго сестру?

Мария

Здравствуйте, Мария. Каким образом бабушка передала свою долю, например, оформила дарственную, написала завещание?

В настоящее время в этой квартире три собственника, а бабушка умерла буквально 10 дней назад

Мария

Если Ваш гражданский муж является собственником части доли, то он может зарегистрировать своего ребенка без согласия других собственников, а зарегистрировать вас он сможет при получении согласия других собственников.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 20 гражданского кодекса РФ место жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет — по месту жительства его родителей,  ст. 65  Семейного кодекса РФ место жительства ребенка определяется по соглашению между родителями.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте. Согласия на прописку несовершеннолетнего от других собственников не требуется, в отношении Вас потребуется согласие сособственников.