Информированное согласие на виды медицинских вмешательств за ребенка, которому 15 лет

Здравствуйте.может ли мать писать информированное согласие на виды медицинских вмешательств за ребенка,если ребенок достиг 15 лет?

, Екатерина, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 15 лет ребенок уже вправе самостоятельно давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от данного вмешательства, исключение

когда ребенок хочет вылечиться от наркомании.

При лечении от наркомании добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или отказ от данного вмешательства ребенок может давать, начиная с 16 лет.

Каждое согласие или отказ оформляются письменно.

Даже если мама подписала документы (согласие или отказ), то ребенок

может написать либо согласен с решением мамы, либо против (возраст см. выше).

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54)

С уважением,