Действует ли статья 12 пункт 5 налогового кодекса об отмене оплаты любых налогов в РФ?

разъясните нам действует ли статья налогового кодекса 12 пункт 5 - которая говорит о том, что на территории р.ф. отменяется оплата всех налогов . если это так подтвердите , этот факт как юрист, но а если нет опровергните его.

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Согласно пункту 5 статьи 12 НК РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются НК РФ.

Эта норма говорит о том, что были отменены все ранее действующие налоги и сборы до принятия НК РФ.

В соответствии с пунктом 6 статьи 12 НК РФ не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные НК РФ.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

п. 5 ст. 12 НК РФ — действует,

Только НК РФ вправе отменить федеральные, региональные и местные налоги и сборы,

а не иные Законы, подзаконные акты, локальные акты.

Все налоги не отменяются.

С уважением,