Как обратиться в суд для взыскания долга, если должник в другом регионе?

Можете помочь с ситуацией : давали с мужем в долг знакомому под расписку на то, что в течении 3х месяцев он отдаст долг, в случае просрочки платежа взиматься должен был процент с каждого дня задолженности, должник не отдал ни одной суммы, срок просрочки уже дополнительно 3 месяца, расписка была подписана на территории др региона,по месту жительства должника, возможности выехать нет в этот регион и искать задолжника своими силами, могу ли я подать в суд другим способом? Должник на связь не выходит, телефонные номера заблокированы с которых выходил на связь.

, надежда, г. Владивосток
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Надежда, доброе утро!

Если Вы знаете почтовый адрес должника, направьте ему по почте письменную претензию о возврате долга с учетом процентов — заказным письмом с уведомлением, чтобы иметь доказательства соблюдения досудебного порядка регулирования спора. По общему правилу, иск подается по месту нахождения должника или по месту заключения договора (если это указано в расписке). Заявление в суд Вы также можете подать по почте и ходатайствовать о рассмотрении иска в Ваше отсутствие или нанять представителя в том городе.

надежда
Клиент, г. Владивосток
спасибо большое за помощь, попробую!
Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Для начала направьте должнику письменную досудебную претензию с требованием вернуть задолженность в полном объеме. В случае отказа либо неполучения ответа обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту жительства должника. Поддерживать Ваши требования в суде можно либо самостоятельно, либо обратившись за юридической помощью к адвокату в том населенном пункте, где будет проходить суд. Понесенные расходы как за проезд в другой город на судебные заседания, проживание в другом городе, так и расходы на представителя могут быть взысканы с должника.