Перевод или назначение

Здравствуйте!скажите:учителя начальных классов назначают директором этой же школы!(Администрацией города)Есть предложение перевести с должности учителя на должность директора,чтобы не терять заработанные ранее льготы и выплаты...Правомерен ли перевод?И кто должен перевести с должности в должность?Сам учредитель (Управление образования)или же школа?если назначает на должность только Администрация (Управление образования)а перевод внутри школы директор...на какую статью сслаться?как правильно оформить перевод документально?

, Алеся, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алеся!

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются

— уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 26 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации»).

В уставе должен быть написан порядок назначения, перевод на должность.

Если у вас есть сомнения, вы можете направить письменный запрос в адрес учредителя.

Как правило, учредитель оформляет решение на перевод, назначение на должность директора. Составляется соответствующий приказ.

.

Алеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Так у учредителя и встал вопрос кто может осуществить перевод с должности в должность.Я так понимаю у учредителя нет такого права? помимо перевода учредитель может назначить в должности директопа, без потери всех заоаботанных льгот?

Вам нужно посмотреть устав.; раздел назначение, перевод на должность директора.

Можете направить запрос в управление образования.

Посмотрите документы по оформлению действующего директора. Кто подписывал документы о назначении.