Как делятся кредитные долги между бывшими супругами?

После развода с мужем осталась кредитная карта, я тратила ее на текущие семейные расходы. Сейчас не могу выплачивать. Что мне делать? Можно ли разделить долг с бывшим мужем?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Задолженность по кредитному договору, оформленному одним из супругов, может быть разделена между супругами, если супруг-заемщик докажет, что кредит был использован на нужды семьи.

Обоснование: Пункт 1 ст. 33 СК РФ предусматривает, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

На основании п. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Пункт 2 ст. 45 СК РФ предусматривает, что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Консультант Плюс 2019

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 38 СК РФ, самый простой способ раздела любых долговых обязательств при разводе – это полюбовно договориться с бывшим супругом о том, как будут разделены долги после расторжения брака.

Увы, если супруги добровольно не достигли соглашения о том, как разделить долговые обязательства, то решать данный вопрос в обязательном порядке будет только суд. По положениям ст. 39 СК РФ, общие долги супругов подлежат делению в тех же пропорциях, что и имущество.