Как зарегистрировать строения на ЛПХ в 2019 году?

Доброе утро!

Ситуация следующая: есть земельный участок ЛПХ в границах населенного пункта (прво собственности зарегистрировано, участок стоит на кадастре). На участке находятся недостроенный будущий жилой дом (разрешение на строительство уже получено) и никак не зарегистрированный сарайчик на свайном фундаменте.

По действующим порядкам (предположим, после 1 марта 2019 г.) как зарегистрировать эти строения (особенно недостроеный дом), каков порядок действий и документов? Опасаюсь, что по ним придет налог как по самовольным постройкам.

, Евгений, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Если срок действия разрешения на строительство не истёк, вы вправе завершить строительство дома, вызвать кадастрового инженера для изготовления технического плана и в порядке положений ч.16 ст.55 Градостроительного кодекса РФ направить уведомление о завершении строительства. На сарайчик, если он не обладает признаками объекта недвижимости, вы можете не регистрировать право собственности. Удачи!

Евгений
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, что откликнулись!

Вопрос возник, в основном, в связи с новостью, что неучтенные постройки будут регистрироваться в том числе с помощью аэрофотосъемки и дронов, с последующим уведомлением налоговой в обход владельца. Сверху на участке видно две крыши, а по документам, получается, там еще ничего нет. Как я понимаю, по умолчанию крыши регистрируются в налоговой как неучтенные объекты недвижимости (?).

Если я все же решу зарегистрировать недострой, должен ли я вместе с техническим планом посылать уведомление — и какое, о начале или о завершении строительства?

Начало это получение разрешения на строительство. Если срок его действия не истек, то —  о завершении.