Как разрешить вопрос ДТП с участием пешехода?

Был совершен наезд на пешехода(женщина) на придворовой территории, после дтп водитель сразу отвез эту женщину в больницу, где подтвердили что у нее ушиб, а затем домой. Но через три дня ее дочь начала с водителя требовать деньги на лечение и написала заявление в полицию. В данный момент с водителя уже взяли штраф одну тысячу за то что покинул место дтп и грозят лешением, если у пешехода найдут вывехи шейного позвонка. Насколько это все правомерно?

, Кирилл Тульский, г. Прокопьевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Кирилл! Действительно, статьей 12.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение водителем ПДД, повлекшее вред здоровью потерпевшего.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дополнительные консультации в полном объеме со ссылкой на законодательство Вы можете получить при общении в чате на платной основе. Обращайтесь.

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Из вашего вопроса не понятно, за что оштрафовали водителя, если он фактически не оставлял место ДТП и это можно доказать. Если постановление за это все- таки вынесено, рекомендую его обжаловать, причем срочно, поскольку  оно подтверждает  виновные действия водителя. Вам необходимо детально изучить  заключение Судебно-медицинской экспертизы по делу в рамках административного расследования, возможно у потерпевшей имелись сопутствующие заболевания, ходатайствовать о  приобщении ее амбулаторной карты и т.д., активно отстаивать свою позицию, иначе упустите время и  есть вероятность того, что будете платить за последствия,  которые наступили не от ваших действий. Я из Прокопьевска. Советую обратиться ко мне в чате.