Могу ли я увеличить свою долю недвижимости через суд?

Здравствуйте. У меня вопрос. Являюсь сособствеником 1/3 жилого дома в котором живу 25 лет прописан 20.за это время я провел в этот дом газ, поменял крышу.,вставил окна, построил коридор, другой собственник владеющий 2/3 никогда там не проживал и хочет чтоб я выкупил его долю. Я выкупить готов но за меньшую сумму каторую предлагает сособственник. Могу ли я увеличить свою долю через суд?

, Роман, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, здравствуйте!

 Вы не можете увеличить свою долю в данном случае. Однако, Вы имеете полное право требовать возмещения части расходов на содержание жилого помещения, если такие расходы были вынужденными (перекрытая крыша, монтаж окон и т.п.).

Советую Вам поговорить в этом ключе с собственником 2/3 доли.

Вполне возможно, этот аргумент поможет Вам прийти к общему знаменателю и договориться о сумме.

Тем более, что кроме Вас за нормальную цену часть дома не будет нужна никому. Если кто-то и выкупить его долю, то по заниженной цене.