Завещание остаётся у нотариуса или у наследника?

При подаче заявления оригинал наследства остаётся у нотариуса или у наследника? Подскажите пожалуйста

, Эльмар, г. Москва
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

После составление завещания оно передается наследодателю и остается у нотариуса. Оригинал документа завещатель имеет право разместить в любом месте (у себя дома, в банковской ячейке и прочем).

Нотариус в обязательном порядке оставляет копию этого документа у себя, чтобы после потери оригинала родственники смогли обратиться к нему и узнать волю покойного.

Регламентирует Глава 62 ГК РФ

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.
При подаче заявления о принятии наследства по завещанию, оригинал завещания всегда остается у нотариуса. Это документ, подтверждающий основание наследования у наследника по завещанию. Соответственно, нотариус должен его проверить: не отменено или не изменено ли завещание.