Как не потерять право на досрочную пенсию при увольнении по сокращению?

Здравствуйте! Уволили по сокращению перед пенсией. Встала на учет в центр занятости, через время направили на работу, непосильную для меня в данный момент. Можно ли как то отказаться в силу того, что я не смогу справиться с таким количеством обязанностей? При этом не потеряв право выхода на досрочную пенсию, если возможно.

, Марина Александровна, г. Вологда
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина Александровна. Для выхода на пенсию досрочно должны быть соблюдены определенные обстоятельства., в зависимости от того по какому основанию она у вас досрочная. Если, например, вам не хватает стажа, то нужно конечно доработать. Если именно стажа хватает, можете уволиться с непосильной для вас работы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.