Как лучше оформить приобретение коммерческой недвижимости?

Добрый день! Планирую приобрести коммерческую недвижимость (офисное здание класса А) . Как лучше оформить, на физ. лицо или на юр. лицо? Если на юр. лицо, на какую систему налогообложения мне переходить для минимальных затрат по налогам. Общая площадь помещения 4290 м2, площадь эксплуатируемая арендаторами 3646,5 м2.

, Константин, г. Краснодар
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Константин, здравствуйте. Покупаете коммерческую недвижимость как физическое лицо, регистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя, выбираете систему налогообложения «упрощенная», объект налогообложения «доходы». Далее оформляете договора аренды (нужно составить юридически грамотные, защищающие интересы Арендодателя). С перечислений на расчетный счет ИП оплачиваете 6 % государству, остальное себе на банковскую карту. Если Вы будете продавать данное имущество, то так как оно использовалось в предпринимательской деятельности Вам насчитают 6% от продажи имущества.

Константин
Клиент, г. Краснодар

Екатерина добрый день !  А возможно оформить на физическое лицо, а все договорные отношения проводить через ООО? Т.к. годовой оборот превышает 60 млн. в год. Как  мне пояснили юристы, что с таким оборотом требуется ООО?!?!

Согласно п. 2 ст. 346.12

«Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 112,5 млн. рублей.» Упрощенную систему налогообложения вправе применять как ООО так и ИП.