Как можно без свидетельства о смерти вступить в наследство?

Здравствуйте!! Есть завещание,но мы были не в браке! Оригинал свидетельства о смерти получил сын и не отдаёт его мне, а мне дубликат не дают т. к. мы не были расписаны. Как быть?

, Татьяна, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо обратиться к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию.

Нотариус распечатает заявление на бланке и удостоверит Вашу подпись.

Таким образом Вы не пропустите срок принятия наследства.

После можете заказным письмом направить заявление нотариусу по месту регистрации наследодателя.

Все сведения об открытых наследственных делах содержатся в едином реестре и Ваше заявление в любом случае попадет к нотариусу, ведущему дело.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ждите когда кто-то откроет наследственное дело и обратитесь к этому же нотариусу. Обращайтесь к нотариусам ближе к концу 6 ти месячного срока со дня смерти наследодателя.