Договор безвозмездного пользования после расторжения договора аренды

Больница сдавала помещение, находящееся в её оперативном управлении, в аренду фармацевтической организации(ГАУ). После заключения договора, данная организация захотела расторгнуть договор и заключить новый на безвозмездно основе. Обязаны ли мы заключить с ними такой договор?

, Павел, г. Астрахань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

Нет не обязаны, но договор сторона вправе расторгнуть в соответствии с его условиями.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии со ст. 298 ГК РФ:

Бюджетное учреждение без согласия собственника не
вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за
ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет
средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а
также недвижимым имуществом.