Возможно ли привлечь к ответственности человека в данном случае?

Ситуация такая: девушка рассталась с парнем. прошло какое то время (около недели) и он подкараулил ее у дома поздно вечером. Возле подьезда начал ей угрожать убийством, говорил что зарежет ее, в руках ножа не было, он просто держал ее за руку и угрожал. Можно ли привлечь человека к ответственности за угрозу убийством без свидетелей? свидетелей не было, был поздний вечер, двор малолюдный. Можно ли что то сделать? есть ли шанс наказать по закону бывшего парня? на что вообще опираться, когда девушка будет писать заявление? ведь у нее ни побоев, ничего нет. Он ее держал просто за руку или за руки и не давал уйти, угрожая прямо в лицо!

, ильяска Иванова, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток!

Даже если словами высказывал угрозу убийством, то уже можно обратиться в полицию за привлечением данного лица к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Укажите, что реально опасаетесь осуществления угроз.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

При этом необходимо, чтобы восприятие угрозы было реальным ( к примеру наличие ножа и т.п. в руках), так как для состава указанного преступления необходимо чтобы было реальное опасение осуществления данной угрозы. Обычно по таким фактам как указано у Вас принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.