Какое наказание может получить директор риелторского агентства?

налоговая инспекция проводит проверку физ лица которое без оформления ип занимается строительством домов и продает их в течении 3х лет через агенство риэлторов.фнс запросила договора у агенства ,так как все дома были проданы через это агенство. опрошены покупатели которые дали показания ,что договора оформляли за цену ниже чем на самом деле покупали. какое может грозить наказание директору агенства ? сотрудник фнс поояснил,что директор агенства является соучастником группы лиц,еще и по тому что застройщик привлекал своих родственников и через них по доверенности продавал дома,так же по заниженной стоимости.сумма за 3 года от продажи составила ок 30 милл руб,но это же не доход?

, наталья, г. Ярцево
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Наталья. На первый взгляд в действиях физ лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере. Особо крупным размером является получение дохода на сумму более 9 млн. рублей. Под доходом понимается вся сумма полученных им денежных средств без вычета расходов. По риэлторам — вызывает вопрос разница стоимости по договору и реально оплаченная стоимость. Риэлторы могут сказать что понятия не имели, что продавец продал по более меньшей цене, типа риэлтору было известно только о цене по договору. Если оплата шла через агенство, то видимо это была частичная оплата, а потом сделки закрывались по требованию продавца.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!