Обязательно ли в суде регистрировать право на собственность квартиры по завещанию?

наследодатель не регистрировала право собственности на квартиру,нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию,отправляет в суд для регистрации права,почему?

, олеся, г. Тулун
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Олеся.

Вы предоставили очень мало информации для ответа на Ваш вопрос. Нужно смотреть, на каком основании возникло право у наследодателя, если вообще оно возникло. Если право собственности не было зарегистрировано в ЕГРН, и при этом право возникло не до марта 1998 года и не возникало у наследодателя независимо от регистрации с иного момента, то возможно нотариус хочет, чтобы Вы как наследник признани право собственности за умершим в целях включения имущества в наследственную массу. Выложите сюда документ на основании которого возникло право у умершего и я Вам отвечу, прав ли нотариус.

Удачи