Как действовать при жалобах со стороны соседей на курение в подъезде?

Курю сигареты в подъезде через открытое окно, сосед негодует и жалуется. Но ведь окно открыто и табачный дым выходит большую часть на улицу. Как быть с курением в подъезде.

, владимир, г. Узловая
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Курение в общественных местах запрещено. За нарушение предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ:

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Поскольку подъезд относится к местам общего пользования, то по заявлению соседей Вас могут подвергнуть административной ответственности.