Переход кредита родным после смерти плательщика

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, вот у меня у бабушки кредит(взяли давно, на ремонт кухни, осталось платить 2 года), поручитель вроде мама, бабушка инвалид, платит с пенсии, мама как банкрот выступает. После смерти бабушки, может ли этот кредит перейти на меня? Его брали когда я был несовершеннолетним, сейчас мне уже 20, но работаю я не официально.

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Долги наследодателя переходят к наследникам в пределах наследственного имущества. Наследником по закону первой очереди является Ваша мама. Если мама жива, то Вы можете получить наследство (вместе с долгами) только по завещанию, либо если мама откажется от наследства в Вашу пользу.

Если Вы в наследство не вступите, то и обязанности по уплате долгов бабушки у Вас не будет.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходимы консультации, то обращайтесь в чате. Консультации в чате осуществляются на платной основе, в порядке, установленном администратором сайта

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

А если мама откажется от наследства в мою сторону, я ведь тоже могу отказаться? И что тогда?

Тогда наследство бабушки отойдет государству.