Оценка доводов и доказательств прокурора в суде

Прокурор в суде в качестве доказательств, подтверждающих вину подсудимого, ссылался на свидетельские показания С. и П., на результаты опознания подсудимого потерпевшим, на показания потерпевшего, на оперативное наблюдение за подсудимым и опрос М. Оцените доводы прокурора.

, Алёна, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Понятие доказательств в уголовном процессе даёт статья 74 УПК РФ, согласно которой доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми.

Опрос не является доказательством, полученным с соблюдением требований закона. Результаты опертивного наблюдения могут являться допустимыми доказательствами в случае, если получены и приобщены к материалам уголовного дела  надлежащим образом.

Согласно ст. 89 УПК РФ

В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.
Алёна
Клиент, г. Казань
это ведь не опросы а свидетельские показания
и опрос М

Это из Вашего вопроса.