Имеет ли место мошенничество, если работодатель не выполнил обещания?

Добрый день, проходил испытательный срок в частной компании. Все что обещали не выполнили. Решил уйти. Через неделю звонок от отдела кадров, оказывается приняли на работу без заявления. Срочно просят приехать с трудовой и уволится. Пахнет мошенничеством, что делать в данной ситуации? Разгильдяйство или мошенничество?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер, Павел! На Ваш вопрос

ст.68 ТК РФ Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Таким образом, если Вы официально не были приняты на работу  и трудовая книжка на руках у Вас нет обязанности выполнять указания отдела кадров.

И совет при трудоустройстве обязательно подписывайте приказ о приеме на работу. Если у Вас будут вопросы обращайтесь.

С уважением, Елена. Удачи Вам!