Законно ли требование от спецпредметника наличия педагогического образования?

Работаю преподавателем спецдисциплин (предметы астронавигация, навигация и др) более 17 лет. Была высшая категория. По истечении 5 лет надо было снова сдавать на категорию отказался т. к мне уже за 70 с лишнем лет. Опыт огромный. Предложили преподавать в США, отказался. И вот приходит какой то чиновник и оказывается ни у кого нет педагогического образования, и они преподавать не могут. Надо куда то идти учиться на каких то курсах. Ввели какие то модули. Нас теперь за глаза называют "мудаками". Школьного образования практически нет. Теперь осталось угробить проффесиональное образование. Хотя оно почти угроблено.

Вопрос: нужно ли идти на курсы и слушать бред новоиспеченными педагогами.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Это требование профессионального стандарта. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“: требование к образованию

»При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и(или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

Для преподавания дисциплин (модулей) профессионального учебного цикла программ среднего профессионального образования обязательно обучение по дополнительным профессиональным программам — программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки в профильных организациях не реже одного раза в три года"