Требуется ли разрешение отца ребенка для оформления ему гражданства РФ?

Добрый вечер , я являюсь гражданкой Украины со мной сын ( 11 лет ) от первого брака , так же гражданин Украины, с первым мужем в официальном разводе, в данный момент я замужем за гражданином РФ, есть общий сын( 3,5 года ) Имеем со старшим сыном вид на жительство , хотим оформить гражданство , скажите пожалуйста , нужно ли брать разрешение у отца, проживающего в Украине на получение гражданство РФ старшему сыну ?

Спасибо

, Алина, г. Ставрополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, согласие отца потребуется в соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» если ребенок будет получать гражданство РФ до исполнения ему 18 лет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алина
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое