Как сменить национальность, если имеются подтверждающие справки?

Добрый вечер!

Мой прадед был немец (репрессированный и реабилитированный) на что есть подтверждающие документы . У меня есть справка из архива загса, подтверждающая, что отец моего деда был немец. В сор моей матери стоит национальность русская. Скажите, возможно ли мне изменить национальность и с чего начать?

, Ирина, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Вообще в России в настоящее время ни в одном государственном документе -ни в паспорте в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», ни в свидетельстве о рождении (ФЗ «Об актах гражданского состояния»)- гражданство самого гражданине давно не указаывается.( в СоР в России указывается только национальность родителей)

А в соответствии с Коснтитуцией РФ- вы можете указывать любую национальность в любых заявлениях, анкетах и т.п.

Если в хотите решать вопрос о перезде в Германию, то это делается не на основании вашей национальности, а на основании родства.Начинать надо с посещения консульства Германии, правили переселения сейчас сильно ужесточены