Оценка позиций сторон в уголовном разбирательстве

Задача № 4 В качестве свидетеля по делу в отношении обвиняемого Н. была вызвана гражданка Ю., проживающая совместно с ним. Перед допросом Ю. заявила, что уже 12 лет состоит с Н. в гражданском браке, является его супругой и не будет свидетельствовать против него. Следователь разъяснил ей, что положения ст. 51 Конституции Российской Федерации на нее не распространяются, поскольку она в силу закона не является супругой Н. Более того, в случае отказа от дачи показаний она подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 309 УК РФ.

Оцените позиции сторон.

, Алёна, г. Казань
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алена! Следователь прав, т.к. гражданский брак (  сожительство) не порождает правовых отношений, в том числе по смыслу ст. 51 Конституции РФ,

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

СК РФ Статья 10. Заключение брака
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, за отказ от дачи показаний сожительница может быть привлечена к уголовной ответственности

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

в российском законодательстве отсутствует понятие «гражданский супруг», соответственно и правовые основания не распространяются на таких лиц, как на супругов.  Поэтому позиция следователя верна в данном случае. относительно ст.309, она гласит о подкупе или принуждению  к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу  и вряд ли может быть применена к указанному в вопросе лицу.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.