Отказ от сделки по продаже квартиры, если договор подписан у риелторов

Здравствуйте! Продаю квартиру за 4400, пришла к реелторам подписала договор с покупателем, потом мне говорят что за нотариальные услуги плачу я 32500 ( основной договор и предварительный). Я отказалась за это платить, покупатель тоже отказывается. Реелторы мне сказали, что согласно ст. 381, 385, 445 они подадут на меня в суд, т к у нас двойная сделка ( покупатель продает свою квартиру и берет мою, сроки выходят), хотя при чем тут я? Могут ли они так сделать? Что в таком случае делать мне? Спасибо.

  • IMG-6b298cd32a286f578923f86b3f37daef-V
    .jpg
  • IMG-6f13dcc72ff4babf10c5a4729ae95dec-V
    .jpg
, Татьяна, г. Чита
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Татьяна.

Поскольку Вы продаете квартиру, которая находится в общей долевой собственности, то сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Практика в плане того, кто платит за нотариальное удостоверение везде разная, но чаще всего платит именно продавец, так как если бы у Вас не было долевой собственности сделку нотариально удостоверять не нужно было бы.

На настоящий момент Вы подписали предварительный договор в простой письменной форме. Он нужен только для рассмотрения Сбербанком кредита и по сути является ничтожным, так как нотариально не удостоверен.

Согласно п.2 ст.429 ГК РФ  Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договоравлечет его ничтожность.

Взыскать с Вас задаток в двойном размере им будет сложно, так как денежные средства переданные по ничтожной сделке,  подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

Но лучше не доводить до суда конечно, так как если у Покупателя попадется грамотный представитель, определенные шансы выиграть дело у них есть, но не много. В основном суды обычно исходят из ничтожности договора и обязывают продавца просто вернуть сумму оплаченную по предварительному договору Продавцу без применения последствий задатка.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи