Как не оплачивать налог за ТС, которым я не пользовалась?

Добрый день. Вопрос по транспортному налогу. 14.02.2016 оформила на себя транспортное средство. 03.09.2017 продала его по договору купли-продажи, но новый владелец не оформил тс на себя. 06.01.2018 сняла тс с учета, есть справка на руках. В 2018 пришел налог на тс, сейчас уже идут пени. Контактов нового владельца для связи нет. В настоящий момент имеется задолженность за 2017 и 2018 год. Как не оплачивать налог за то время, что я не пользовалась тс? Как оспорить ситуацию в налоговой и гибдд? Спасибо!

, Полина, г. Ярославль
Вадим Антонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

В соответствии с законодательством, в апреле 2018 года, Вы должны были подать декларацию о доходах, в которой необходимо было указать данные о продаже транспортного средства с приложением документов, подтверждающих продажу.

В целях того, чтобы Вам не пришлось оплачивать налог на транспортное средство, обратитесь в налоговую с заявлением о перерасчете налога на транспортное средство и приложените договор купли-продажи. Сделать это можно лично в налоговом органе, по почте (заказным письмом с уведомлением), либо в личном кабинете сайта налоговой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
03.09.2017 продала его по договору купли-продажи, но новый владелец не оформил тс на себя. 06.01.2018 сняла тс с учета,

Полина

Полина, добрый день! Дело в том, что плательщиком транспортного налога является лицо на которого зарегистрировано авто. Если при покупке сам покупатель не произвел  перерегистрацию это вправе сделать продавец по истечение 10 дней. Соответственно даже при обращении в налоговую с договором у нее нет обязанности пересчитать налог. Однако сумму уплаченного за период после продажи авто транспортного налога Вы можете попробовать взыскать с нового владельца в рамках неоснваотельного обогащения