Что грозит 16-летнему, который убил напавшего на него 30-летнего при попытке самообороны?

мальчику 16 лет, на него напал мужчина 30 лет. Мальчик начал самообороняться и нанес травму мужчине, из-за чего он попал в больницу, где врачи поставили диагноз "клиническая смерть". Какое наказание грозит мальчику?

, София, г. Москва
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

здравствуйте, София. Многое зависит от обстоятельств дела. Вы не описали нападение и защиту, надо больше информации. Тут может быть и необходимая оборона, исключающая уголовную ответственность вообще (ст.37 УК РФ), может быть и превышение пределов необходимой обороны (ст.108 УК РФ) и другое.

Более подробная консультация  относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

важно знать, при нападении мужчина использовал какие-либо предметы, а мальчик использовал какие-либо предметы при защите и когда он их использовал? Важно знать и сами обстоятельства причинения травм.

София
Клиент, г. Москва
мужчина ничего не использовал, а мальчик подобрал камень и ударил мужчину в голову