Каковы шансы снять запрет на въезд в РФ на 3 года в связи с отсутствием регистрации?

Добрый день!

Я гражданка Украины проживала в спб без регистрации. 2 недели назад во время прохождения пограничного контроля получила запрет на въезд в РФ на 3 года.

Близких родственников в РФ нет.

В Питере осталась съемная квартира, могу предоставить гарантийное письмо о том что меня готовы принять на работу в СПБ.

Подскажите какие реальные шансы снять этот запрет и вернуться.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Жанна! Если честно, то шансов немного. Суды, прежде всего, отменяют такие решения как раз в случае наличия родных на территории РФ. С другой стороны, ничто не запрещает Вам попробовать обжаловать, поскольку ссылаться есть на что и кроме родственных связей. Например, на законопослушность в течение периода пребывания. Здесь нужно уточнять конкретно по Вашим обстоятельствам, что  ещё можно привести в обоснование незаконности принятого решения. Учитывайте, что решение о неразрешении въезда обжалуется в течение трёх месяцев со дня. когда Вам стало о нём известно. Если будет нужна помощь в обжаловании, обращайтесь.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Шанс на снятие запрета всегда есть. Необходимо понимать, на каком основании  Вам наложили запрет на въезд в РФ. Все основания указаны в Федеральном законе от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  а именно в статье 27.

Зачастую при наложении запрета указывают п. 11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

При проверке устанавливается, что лицо либо вообще не привлекалось к ответственности (было в другом месте, привлечено фиктивно) или же привлечено с нарушением закона.

То же можно сказать и про остальные пункты названной статьи. При должной аргументации запрет вполне реально снять.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ  основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении законов РФ, могут и ограничить права въезда в РФ. Вы можете обжаловать решение в суде ст.46 Конституции РФ, ст.4 КАС РФ. Вы какие действия предпринимали?

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург
На данный момент узнала только что запрет наложен в связи с тем что у меня небыло регистрации (я часто выезжала с РФ по несколько раз месяц, и наверное последние 6 месяцев не делала регистрацию). Теперь не знаю что делать, но очень хочу вернуться

Здравствуйте.

Пишите мне в личку.