Жилье гражданскому персоналу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я, являясь гражданским служащим на корабле ТОФ, рассчитывать на какие-либо субсидии или льготы для приобретения жилья? И куда могу могу за ними обращаться, если таковые есть? Жилья в собственности не имею, живу в арендуемой квартире, возраст более 35 лет. Заранее благодарю за помощь!

, Анна, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете рассчитывать только на служебное жилье на основании  Приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 485 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по предоставлению служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации»

Для этого Вам надо обратиться в РУЖО, так как в силу указанного приказа

Решение о предоставлении служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии принимается руководителем уполномоченного органа (структурного подразделения уполномоченного органа) (Приложение N 1 к настоящей Инструкции).

К сожалению жилье по соцнайму или в собственность от МО РФ Вам не положено

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Согласно п. 65 «Отраслевого соглашения между Профсоюзом гражданского персонала Вооруженных Сил России и Министерством обороны Российской Федерации на 2014 — 2016 годы» (утв. Профсоюзом гражданского персонала Вооруженных Сил России, Министром обороны РФ 20.01.2014) (действие документа продлено до 31.12.2019 года)

Лица из числа гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации обеспечиваются по месту работы (службы) жилыми помещениями специализированного жилищного фонда. Специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жильем в населенном пункте по месту дислокации воинской части или близлежащих населенных пунктах.

Для этого Вам необходимо обратиться в региональное управление жилищного обеспечения (РУЖО), которое выполняет функции связанные с обеспечением военнослужащих и лиц гражданского персонала жильем.

Субсидий или льгот для приобретения жилья для гражданского персонала нет.