Стоит ли подписывать соглашение об увеличении оклада и снятии 10% стажевых?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,законно ли то ,что снимают 10% от стажевых и стоит ли подписывать соглашение,в котором сказанно,что повышают размер оклада,но при этом снимают 10% стажевых?

, Наталья Владимировна, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья Владимировна! Если «стажевые» закреплены в трудовом договоре, соответственно отказ в их начислении со стороны работодателя незаконен. В части стоит ли подписывать соглашение на невыгодных для Вас условиях — решать Вам. Принудить к его подписанию работодатель не может.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.