Может ли тетя 84 лет подарить свою квартиру племяннику и какие нужны документы?

Тёте 84года может ли она подарить свою квартиру мне племяннику ? Какие нужны документы для оформления договора дарения ? Квартира приватизирована .

, Сергей, г. Великий Устюг
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Достаточно составить договор дарения в простой письменной форме и подать его на регистрацию в МФЦ. Госпошлина — 2000 рублей. Понадобятся паспорта сторон, документы на квартиру от тети. Если сомневаетесь в здравом уме тети, можете попросить у тети справку из ПНД о том, что она не состоит на учете. Были ли при приватизации лица, которые отказались от приватизации? Если да и они живы, то их нужно внести в договор, т.к. они являются обременением квартиры

Сергей
Клиент, г. Великий Устюг

Тётя плохо передвигается, можно ли составить договор дарения на квартиру дома и предоставить договор в МФЦ без дарителя?

Без дарителя нельзя, поэтому можете пригласить на дом нотариуса, который вам удостоверит такой договор. Дороговато, но боле мене надежно

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Должен обратить внимание, что если квартиру дарит тетя, то одаряемый (племянник) обязан заплатить налог 13% от кадастровой стоимости