Как не доводить дело до суда при семейной ссоре с нанесением тяжких телесных повреждений?

Меня ударила в спину ножом жена,естественно под хмелем поругались, у неё 4 детей один мой, на неё завели дело я не хочу чтоб дошло до суда,как я понимаю это тяжкие телесные, протянула лёгкое!?? Как быть чтобы не было суда и ей ничего не дали?

, Алексей, г. Барнаул
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Алексей. К сожалению без суда здесь не обойдётся. Её действия квалифицируются как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия. Ответственность за это предусмотрена пунктом «з» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Прекращения дела за примирением сторон или с применением судебного штрафа законом не предусмотрено. Поскольку Вы потерпевший, рекомендую Вам лично участвовать в суде и просить суд строго её не наказывать (не назначать наказания в виде РЕАЛЬНОГО лишения свободы). В принципе Вы можете помочь ей немного, указав на следствии что Вы сами её спровоцировали на это (данное обстоятельство может быть учтено судом как смягчающее наказание). Соберите на неё положительные характеристики от участкового, соседей, с садика, со школы, и представьте их следователю для приобщения к материалам уголовного дела. если у неё, у вас и детей есть хронические заболевания, тоже предоставьте следователю или в суд эти справки. Рекомендую Вашей супруге вину признать и согласиться на рассмотрение дела в особом порядке, это тоже поможет смягчить наказание и даст больше шансов для признания этого наказания условным.

Надеюсь я Вам помог. Удачи вам!