Лишение родительских прав матери, которая совсем не интересуется детьми

Здравствуйте! Подал на лишение родительских прав бывшей жены. Ушла из семьи 1 мая 2015 года. Дети остались со мной. Сын 17.06.2005 г.р. и дочка 17.09.2010 г.р. В конце декабря 2015 я с детьми уехал на ПМЖ в Смоленск к новой маме. В августе 2018 пришлось вернуться. Просто везде нужны справки от мамы. Подал на алименты и иск в суд о лишении. Вот будет третье слушание. Мне вменяют то что я увез детей, тем самым не дал общаться с мамой. Но все это время она никак не интересовалась детьми. Забегала только сейчас. Заходила в школу где учатся дети и требовала справку о том что общается с детьми....много всего. В суде назначили психологическое тестирование. Результаты для мамы хорошие на бумаге. Больше часа они были вместе. Вышли в коридор, я спросил дочку вспомнила ли она тетю эту. Она сказала нет....Что делать? Я то знаю что дети ей не нужны. И органы опеки на стороне мамы. А у дочки другая мама уже.

, Сергей, г. Каменск-Уральский
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, у. сына у вашего суд уже обязан спросить с кем он хочет жить, а вам нужно писать ходатайство и дочку в суде опросить через психолога

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вряд ли вы добьетесь лишения РП в данной ситуации. Основания лишения установлены ст. 69 СК РФ, в вашем случае они усматриваются с большой натяжкой. Определение места жительства детей, взыскание алиментов, установление порядка общения детей с матерью — это максимум, чего можно добиться. Для лишения РП вы могли собрать документы, подтверждающие наличие оснований лишения РП, например, привлечь ее к ответственности по ч.1 ст.5.35, ст. 5.35.1 КоАП.

Вы пишете:

В суде назначили психологическое тестирование.

Вероятно, речь об экспертизе? Она оспаривается, но вам нужно заказывать на нее рецензию у другого специалиста.

Исходя из возраста детей, их у вас вполне могут забрать и передать матери, она заявляла какие-то встречные требования?

С уважением, Андрей Козырев