Правомерны ли действия пристава по взысканию задолженности по алиментам?

Здравствуйте. Обошла не мало юристов, консультации не помогают. Дело в том уже не раз поднимала этот вопрос здесь на сайте, что у отца ребенка долг по алиментам несколько сотен тысяч рублей. Он не работал,естественно я изменила размер алиментов на тверд.денеж.сумму.Завели новое ИП по взысканию тверд.денеж.суммы,а старое ИП закрыли (исполнительный лист был отозван судом),мне старый исполнительный лист не вернули.Пристав говорит что они не имеют право взыскивать алименты по двум исполнительным листам. Я подала в суд о взыскании этой старой задолженности ,теперь в службе судебный приставов ИП о взыскании тверд.денеж.суммы и ИП о взыскании задолженности в размере 400тыс.руб.Пристав сказала,что по ИП о взыскании задолженности по алиментам 400 тыс. они не имеют право лишать его водительских прав,т.к. это не взыскание алиментов,а просто задолженность как типо неустойка. Мне предложили юристы объединить в сводное производство, но толку то от этого сводного производства?Пристав в грудь бьет что она права, ее защищает руководитель,кричат ,что юристы бестолковые и ничего не понимают в работе судебных приставов.На основании какого закона ИП о взыскании задолженности по алиментам не приравнивается к алиментам?Неужели по ИП производсту по неустойке и по ИП о взыскании задолженности по алиментам нельзя ограничивать водительские права должника?или выездза границу ограничить?это все таки алименты....

, Ксения, г. Омск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса даны разъяснения в Постановлении Пленума ВС №56 " О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов":

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 СК РФ суд вправе также снизить размер алиментов, уплачиваемых по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов.

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.
При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

Таки образом, действия приставов не являются правомерными. Думаю, что необходимо начать с обжалования действий пристава, на исполнение которого находится и находилось Ваше настоящее и закрытое производство.

С уважением.