Можно ли привлечь к УО, если оплатил покупку аккаунта, а продавец не предоставил данные для входа?

Здравствуйте. Хотел купить аккаунт у одного человека, перевел ему деньги, а он не сказал аккаунт и кинул в чс. Скажите пожалуйста, есть ли статья, чтоб завести на него уголовное дело?

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Скорее всего, данное деяние подпадает под статью 159 УК РФ Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В данном случае налицо обман как способ совершения хищения. Он заключается в сообщении потерпевшему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Вы не написали сумму, которую Вы перевели. Если она составляет менее 2500 рублей, то это мелкое хищение, предусмотренное ст.7.27 Кодекса об административных правоотношениях РФ. Если же сумма более 2500 рублей, то усматриваются признаки преступления — мошенничество. Ответственность за данное преступление предусмотрена статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В любом случае проверку по данным правонарушениям должна проводить полиция. Рекомендую Вам обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!