Как привлечь к ответственности хозяина напавшей на меня собаки, нанесшей серьезный ущерб здоровью?

В пятницу, 21.02.19 на меня совершила нападение собака породы бульдог. Это произошло на площадке между студенческими общежитиями Севастопольского университета, где находится всегда много людей, включая и мам с маленькими детьми. Хозяин привел собаку на выгул на эту площадку и отпустил ее свободно бегать не надев намордника, ошейника и поводка. Собака побежала вдоль пляжа и набросилась на меня, хотя я стоял абсолютно спокойно и ничем ее не провоцировал. В результате я получил повреждение правой ноги и глубокие раны на животе, в паховой области. Хозяин собаки попытался скрыться вместе с собакой, но охрана его задержала. Была вызвана полиция и скорая помощь. Меня доставили в больницу, а прибывший участковый отказался принимать заявление на хозяина собаки, а через 2 дня хозяин с собакой уехали скорее всего на территорию Украины, хотя имеет Российский паспорт и прописан в Севастополе. Что я могу сделать для оказания воздействия на хозяина данной собаки, что бы она в дальнейшем ни на кого не напала еще раз.

, Виктор, г. Краснодар
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В этом случае собака служит имуществом гражданина, в соответствии со ст.1064 ГКРФ подлежит полному возмещению нанесенного ущерба(затраты на лечение, испорченную одежду, не полученную выгоду в связи с  временной утратой трудоспособности)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Также моральный вред

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В случае неизвестного нахождения ответчика , суд выносит определение о розыске

ГПК РФ Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка
1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.

Отказ полицейского был также неправомерен

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях

На такой случай подается жалоба вышестоящему органу.

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.