Можно ли запрашивать отчет от бывшей жены о том, на что тратятся алименты на детей?

Добрый день!Такая ситуация: муж не работал 8 месяцев,есть 2е детей от первого брака.Бывшая жена официально подавала на алименты,платил,когда работал.Сейчас устроился снова, официально.Будет отчислять по 70% от з/п.так как накопился долг.Плюс есть совместный ребенок.

Вопрос 1! Имеют ли суд.приставы право выставлять 70% от з/п на двоих детей,если у него есть третий ребенок?Ведь третьего ребенка тоже нужно на что-то содержать!!!

Вопрос 2!!! Можно ли как то обязать бывшую жену,чтобы она предоставляла отчет (чеки и т.п.),что она тратит алименты на детей?

Огромное спасибо за Ваши ответы

, Дарья, г. Златоуст
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 60 Семейного кодекса суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Предоставление отчета не предусмотрено. ОДнако суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

По ст. 138 ТК РФ размер удержаний из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70 процентов. Поэтому вы можете тоже обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, тогда алименты на вашего ребенка будут взыскиваться из этих 70%.

Также возможно оспаривание размера задолженности по п.4 ст. 113 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Ваш муж может обраться в суд с заявлением об уменьшении сумму выплаты, так как у Вас есть еще один совместный ребенок. Сумму задолженности вряд ли уменьшат, но могут снизить ежемесячную выплату, при этом увеличится срок погашения задолженности. Также можно подать заявление на уменьшение сумму алиментов в будущем.

Никакого отчета не предусмотрено законом.